Глазов, 18.10.2018, 13:17

Снятие с учета на субсидию - Дело жилья, обеспеченного федеральным органом военнослужащем и бывшей супругой

Вопрос №14717949 из г. Ижевск
опубликован 18.10.2018, 13:17
Муж будучи военнослужащим получил жилье по договору соцнайма, в который вписали меня. Я с ним не вселялась, в приватизации не участвовала, позднее развелась. Правомерно ли меня сняли с учета на субсидию, как государственного гр. служащего якобы ранее обеспеченного жильем от федерального органа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае вам необходимо заново вставать на учет для получения субсидии (51 ЖК РФ) поскольку Вы никакого отношения к социальному жилью бывшего члена семьи не имеете.

18.10.2018, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не важно, что Вы не участвовали в приватизации. У Вас есть жилье, ест ь факт заключения договора социального найма с Вашим участием. Если Вы обеспечены жильем согласно нормы, то Вас правомерно сняли с учетаС, т.56 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

18.10.2018, 13:19

Добрый день!

Да, правомерно. Если Вы вписаны в договор соцнайма-Вы были обеспечены жильем.

Жилищный кодекс РФ.

18.10.2018, 13:22

Добрый день! Вам нужно воспользоваться нормами ст. 51 и 56 ЖК РФ. Вам нужно написать заявление в федеральный орган, изложить всю ситуацию в письменном виде. И получить от них ответ.

В данном случае - субсидия за вами скорее всего закреплена не будет. Однако, никто не отменяет ваше право обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

18.10.2018, 13:30

Муж получил жилье в 2009 году, я встала на учет в 2010, после того как развелась и после того как он его приватизировал и продал.

18.10.2018, 13:40

Тогда явно в суд. И восстановление субсидии. Все очевидно!) Боритесь за свои возможности и права.

С уважением.

18.10.2018, 13:43

В таком случае это не будет основанием для снятия с учета. Единственное законное основание для снятия Вас с учета э то выявление в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. Ст.56 ЖК РФ.Если это имело место быть - тогда сняли законно.

А так Вам следует обжаловать в суд. действия по снятию с учета, ст.218, 219 КАС РФ.

18.10.2018, 13:43

Уважаемый посетитель сайта! Вы были в договоре соц. найма, но в приватизации не участвовали, т. е. вы писали заявление об отказе в приватизации? И когда вас сняли с учета?

18.10.2018, 14:20

Считают, что я была обеспечена жильем от Министерства обороны и иной федеральный орган меня не обязан обеспечивать не смотря на мою нуждаемость.

18.10.2018, 13:52

Дело в том, что законодатель и исполнительные органы основываются на принципе-обеспечить один раз.

Ваша ситуация неоднозначна, нужно изучать все документы начиная с документов по первой квартире. Почему Вас вписали в договор как члена семьи, если Вы не проживали?

В любом случае ситуация без суда не решиться.

18.10.2018, 13:57

Приватизировал муж через суд, право оперативного управление и прво собственности на данное жилье зарегистрировано не было в регпалате, но однако кэч заключало договора соцнайма с военнослужащими. Я проживаю в другом городе и поэтому когда состоялся суд о приватизации я просто напросто не поехала и рассмотрели без меня. В решении суда указано, что я проживаю в другом городе.

18.10.2018, 14:30