Ставрополь, 17.10.2018, 21:05

Жилищная инспекция бездействует - два месяца без отопления в частном доме из-за долгов, хотя долги уже погашены

Вопрос №14717974 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2018, 21:05
Газовики отключили отопление частного дома за долги. Долги погашены. Но подключение отопления нет уже два месяца. Жилищная инспекция факт нарушения установила но просто отписалась и ничего не делает. Отопительный сезон начался. Газовики для подключения требуют справки которые делаются в течении месяца. Как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, направьте письменное уведомление об устранении причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа в порядке п.48 ПП № 549 от 21.07.2008 г., обязаны включить в течении пяти дней с момента получения такового уведомления. И готовьте исковое заявления в связи с нарушением прав потребителя коммунальных услуг, тем более Жилинспекция факт злоупотребления усмотрела.

С уважением, Вячеслав.

17.10.2018, 21:20

После погашения задолженности за газ, которая у вас образовалась и в принципе это считается устранением причин по которым была прекращена подача газа.

Затем вы направляете письменное уведомление к поставщику газа, лучше прийти непосредственно в данную организацию и приложить ксерокопии документов об оплате всех расходов на подключение и отключение газа, а также копию квитанции об оплате долга к заявлению, оно пишется в произвольной форме, заявление и будет уведомлением в письменной форме.

Возьмите документ подтверждающий, что заявление принято, к примеру можно попросить работника принимающего ваше заявление сделать его ксерокопию и проставить на ксерокопии дату, отметку о принятии и внести в заявление список приложенных документов (квитанций) и это будет ваш экземпляр, не теряйте его, либо сразу напишите заявление в 2-х экземплярах. В заявлении напишите, что вы выполнили все обязательства и подача газа по пункту 48 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, должна быть возобновлена в течении 5 дней с момента получения поставщиком письменного уведомления о том, что причины по которым подача газа была приостановлена устранены, квитанции об оплате приложены к заявлению. Возможно вам сразу же придется оплатить работы которые проводились по подключению и отключению газового оборудования, ведь по закону в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. В случае отказа в подключении необходимо обратиться в Прокурату города и также обратиться в судебные органы с заявлением об обязании выполнить действия по подключению газа к жилому дому и возмещении морального вреда за причиненные неудобства. Законодательством регулирующим газоснабжение не требуют дополнительных документов для возобновления газоснабжения после оплаты задолженности.

17.10.2018, 21:17

Заявление принимать отказываются т. К. Требуют другие справки наподобие ЕГРП и кучу других которые собрать очень тяжко более того одну без другой не получить, замкнутый круг. Жил инспекция утверждает что пишите заявление и вас подключат. Итог все согласны но подключать отказываются.

17.10.2018, 22:52

Направьте уведомление заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о получении. В пределах Вашего муниципального образования письмо придет в день отправления, или на следующий день. В это же письмо можно положить досудебную претензию о нарушении прав потребителей с требованием выплатить Вам компенсацию морального вреда.

17.10.2018, 22:59

После письменных обращений и не получения положительного результата обратитесь письменно в прокуратуру города и приложением всех заявлений обращения и ответов, если они есть. С указанием того, что законом не предусмотрены дополнительные документы при возобновлении подачи газа.

17.10.2018, 23:06