Работаю в РЖД. Хочу получить больничный лист от коммерческой больницы, будет ли он оплачен работодателем и нужно ли его дополнительно оформлять в медицинских учреждениях РЖД?
Я работаю в РЖД. Лечусь и прохожу обычно мед. комиссию в лечебных заведениях РЖД. Вопрос собственно в том что в этот раз решил лечь на операцию в камерческую больницу по собственной инициативе т. к. здесь и оборудование лучше и персонал не ниже К. М. Н.. Естейственно направления от мед. организаций РЖД у меня нет и оплату операции я буду делать за свой счёт т. к. ДМС распростроняется только на мед. учереждения РЖД.
Больница выдаст мне больничный лист, каторый я сдам на работу. Будет ли больничный лист от камерческой больницы мне оплачен работодателем и надоли его как то дооформлять в мед. учереждениях РЖД?
Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Если частная клиника имеет такую лицензию, то больничный лист будет оплачен. Дооформлять его не потребуется.
Добрый день!
Проведение операции в медицинском учреждении с последующей выдачей больничного листа полностью попадает под действие норм ст. 5 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Должны оплатить. Процент оплаты (60, 80 или 100) зависит от вашего страхового стажа.
Форма больничного листа едина для государственных и негосударственных медицинский организаций, разницы нет.