Проблемы вакцинации против гриппа в детском саду - условия увольнения и наши права
Я работаю в детском саду. У нас проводится вакцинация против гриппа и многие против того чтобы сделать её. На что заведующий детского сада вынес приказ, о том что те кто не сделает вакницию будет отстранен от работы до декабря. Если в декабре вакцинация не сделана последует увольнение. Законно ли это и какие у нас есть права на этот счёт.
Здравствуйте!
Право на отказ от вакцинации закреплено в статье 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также в ст. 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Однако, в той же ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактика инфекционных болезней" указывается, то отсутствие профилактических прививок повлечет за собой: Отказ от приема на работу, выполнение которой связано с рисками заболевания инфекционными болезнями, Отказ (временный) от приема в оздоровительные учреждения, если есть риск массовых эпидемий или инфекционных заболеваний, Запрет на выезд в определенные государства (если пребывание в таких государствах требует наличия у гражданина конкретных профилактических прививок), Отстранение от работы, связанной с высокими рисками заболевания инфекционными болезнями, Отказ (временный) от приема в образовательные организации в случае эпидемий или же в случае их угрозы.
Исходя из норм законодательства, уволить Вас за отказ от вакцинации нельзя, но отстранить временно в период эпидемии можно.