Возможность ограничения общения отца с ребёнком из-за нарушения договоренности и длительного эмоционального вреда для ребёнка
Развелась год назад, есть дочка-3 года.
Между отцом и мной была заключена устная договоренность о встречах его с дочкой. Договорённость постоянна нарушалась на протяжении года (в доказательство есть смс переписки с постоянными просьбами вспомнить о ребёнке)
Могу ли я ограничить отца в общении с ребёнком? Так как каждый раз ребёнок очень расстраивается когда горе-папа не приезжает и не выполняет своих обещаний.
Здравствуйте!
Екатерина, решение этого вопроса скорее всего лежит в плоскости психологии, чем юриспруденции.
Ограничить второго родителя в родительских прав возможно, и это регламентируется ст. 73 Семейного кодекса. Это возможно только по решению суда и при наличии психо-травмирующего факта на ребенка со стороны этого родителя, а также если нахождение ребёнка рядом с ним опасно для его жизни.
Неприятный процесс и кроме того ограничения вводятся временно. Второй родитель всегда может обратиться в суд и восстановиться в своих правах.
По своему опыту могу сказать, что лучше поработать с психологом - ребенку необходимо сформировать правильное отношение к разводу родителей.
А зачем, итак ведь не приезжает.