Одинцово, 14.07.2016, 11:37

Спор о поездке на море - Какие права и возможности у отца дочки в разводе?

Вопрос №11023473 из г. Москва
опубликован 14.07.2016, 11:37
Зовут меня Павел. В разводе с 2014 года. После развода с женой воспитываем дочку. Сейчас ей 5 лет. По устной договоренности и после многодневных споров, дочка 2 дня живет у меня и 2 дня у мамы. Этому есть и свидетельства и письменные доказательства. Дочка очень сильно привязана ко мне, как и я к ней. Порядок общения в суде не установлен. Алименты плачу исправно. Каждый год с дочкой летаем в Израиль на море (у меня там живут родители). В этом году была устная договоренность с бывшей женой об очередной поездки на море в Израиль (2 недели). В добавок к этому заказал очередь в Израиле к офтальмологу (есть небольшая проблема со зрением у дочки). Получил устное согласие от бывшей жены на поездку, но после покупки билетов она "встала в позу" и сказала, что не соглашалась и ребенок со мной за границу не поедет. Загранпаспорт ребенка находится у нее. Какие мои права и возможности съездить с ребенком в гости к бабушке и дедушке на море? Ребенок это событие очень ждет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на выезд детей за границу может быть получено только в судебном порядке,заинтересованное в выезде ребенка из РФ за границу обязуется доказать, что этот выезд отвечает интересам несовершеннолетнего лица.

14.07.2016, 11:46

У Вас равные права. Но с паспортом придется решать.

14.07.2016, 11:45

Да, спасибо. Снимается этот запрет через суд. А какова вероятность, что снимут, при наличии у меня второго (израильского) гражданства?. Бывшая жена говорит, что боится, что я украду ребенка. Но я уже дважды выезжал в Израиль с дочкой и возвращался в указанный день. И к тому же у меня дома в России остается жена (новый брак). Спасибо.

17.07.2016, 10:45

Если она не обращалась к пограничникам и не наложила арест, Вы можете спокойно выехать. Если такое заявление от нее имеется, то тогда в суд. Но, как правило, суды позволяют временный выезд ребенка любым из родителей. Временный. Поэтому вероятность большая.

17.07.2016, 11:44

Спасибо за скорый ответ. Она обратилась в уфмс и наложила запрет на выезд ребенка. Это я знаю. И понимаю, что через суд. Просто, наличия второго гражданства может повлиять на решение суда?

17.07.2016, 12:39

Как она через УФМС это сделала? Еще раз: суд на временный выезд, практически, всегда , дает разрешение. Дальше - как сами поведете себя в суде.

17.07.2016, 12:41