Уссурийск, 18.10.2018, 03:21

Как доказать, что я не проживала в месте регистрации и освободиться от неправомерно выставленных долгов по коммунальным платежам?

Вопрос №14718614 из г. Владивосток
опубликован 18.10.2018, 03:21
Зарегистрированна в кв.родителей (не собственник), они накопили долги по ком. платежам (водоканал, отопление) Счетчики не установлены. У меня арестовывают 50% от з.п. Но дело в том, что я уже несколько лет не проживаю по месту регистрации и оплачиваю комуналку по месту жительства в др.населенном пунке и работаю там же. О долгах узнала когда стали удерживать из з.п. (До тех пор думала что жкх оплачивали). Как доказать что я не проживала там в тот период времени за который выставляют долг? И добиться чтобы списали следующие долги? Я так попочтонимаю что процесс на данный момент уже не остановить. Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящий момент вам необходимо обратиться в суд с заявлением отмены судебного приказа о взыскании задолженности. В связи с тем что Вы не являетесь собственником помещения. Далее обратитесь в УК с заявлением о перерасчете начислений в связи с отсутствием одного проживающего. Дополнительно рекомендую Вам поставить приборы учета на коммунальные услуги и тем самым снизить сумму платежей до фактически потребленных.

18.10.2018, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменяйте судебный приказ, чтобы с УК разбираться и снижать свой долг. Долг взыскали ведь солидарно и с пенсии (до 50%) родителей тоже должны удерживать долг.

После отмены СП поворот исполнения его делайте, ст.443 ГПК РФ, чтобы вернуть снятые деньги.

18.10.2018, 09:41

С недавнего времени я зарегистрированна уже по месту проживания.

18.10.2018, 03:41

Тем более, как я понимаю, к квартире родителей Вы не имеете не какого отношения. Поэтому и отлачивать долги тоже не обязаны.

18.10.2018, 03:45