Иркутск, 28.11.2011, 13:06

Техническое обслуживание - почему плательщики не видят результатов, а государство требует свою долю?

Вопрос №1471922 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2011, 13:06
На тех. обслуживание сделан отдельный счет деньги якобы идут на прямую на оплату и ремонт. Что на деле мало видно несмотря что на бумаге всё супер. Часть людей платят часть нет. могут ли с плательщиков взыскивать гос. пошлину от заплаченной суммы? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

А может ли УК после подачи в суд на неплательщиков просить чтобы каждый заплатил :хотя бы по 200 рублей гос.пошлины поскольку они(УК) же потратились на судебные тяжбы.

29.11.2011, 14:45

УК имеет законное право в случае удовлетворения иска требовать возмещения расходов на уплату гос. пошлины с проигравшей стороны.

Марина, у Вас много слов, но недостаточно информации. Если вопрос для вас имеет существенное значение, лучше обратиться к очному юристу в Иркутске.

29.11.2011, 14:52

Просить неплательщков "хотя бы"УК не может. Это все равно . что милостыню просить.

Вопрос о возврате ответчиками по иску в пользу УК оплаченной госпошлины решает только суд

29.11.2011, 15:01
Оценка автора вопроса:
большое спасибо.

Марина! Не совсем понятно, о какой госпошлине Вы ведете речь. Госпошлина, это разновидность обязательного платежа (как налог) установленного законодательно, случаи и порядок ее уплаты устанавливается гл. 25.3. Налогового кодекса РФ. По вопросу платы за техобслуживание - управляющая компания имеет право взыскивать ее в судебном порядке с неплательщиков, а жильцы вправе требовать от управляющей компании отчет о расходовании их денежных средств.

28.11.2011, 16:21

А если эти неплательщики не заключали договора?и работа по тех.обслуживанию идет на низком уровне некоторые работы не производятся?а про налог ,я хотела спросить: наша собранная сумма может ли облагаться налогом уже с рук нашей управляющей кампании?

28.11.2011, 17:12

Техобслуживание - это содержание общего имущества всех собственников квартир, и осуществлять содержание объекта собственности (в. т.ч. общего имущества многоквартирного дома) это ОБЯЗАННОСТЬ собственников. Сами взносы налогами не облагаются. Судиться можно и жильцам с управляющей компанией, не только же УК с жильцами. В конечном итоге, можно и поменять УК, для этого нужно принять решение на общем собрании жильцов. Лучше действовать через юриста.

28.11.2011, 17:22

А у нас УК дают отчет о том что наши деньги тратятся не только наши нужды но и на оплату банковского счета,на зарплату на налоговый вычет который ежемесячно тянет на 3000.это нормально??

28.11.2011, 17:39

Плата за банковское обслуживание это нормально, деньги ведь не в трехлитровой банке хранятся. Зарплата - а кто же бесплатно работать будет? С ваших взносов УК и содержится. Что такое налоговый вычет - не понятно.

28.11.2011, 17:49

Нам тоже не понятно это:(но в отчетном бланке есть пункт гос.пошлина.что это?может ли наши деньги облагаться пошлиной?

28.11.2011, 19:01

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

28.11.2011, 19:08

Так должны ли наши деньги собранные на наши нужды и тратящиеся на оплату банковского счета,зарплаты ещё и облагаться гос.пошлиной или как вы её называете налогом???

29.11.2011, 03:47

Вопрос вы поставили неправильно. Не "должны ли..", а "имеюет ли право УК тратить..". Отвечаю ещё раз. УК имеет право тратить деньги, собранные с собственников помещений дома по статье "содержание дома", на: оплату банковских услуг (если у УК имеется счет в банке), на заработную плату работников УК, а также и на оплату государственной пошлины (в случаях, когда УК обращается в суд с иском к собственнику, или к поставщикам услуг и т.д.). Вы указываете, что у вас статья, по которой собираются деньги, именуется "на тех обслуживание". В этом есть вопрос, в котором вам и нужно разобраться. Потребуйте от УК дать полную расшифровку тех расходов (по их наименованиям), для покрытия которых собираются деньги ( имея в виду, что в законе (т.е. в Жилищном кодексе, указана именно эта услуга- содержание и ремонт общего имущества дома, а не "тех.обслуживание").Затем: размер платежей на содержание и ремонт ежегодно должен быть утвержден общим собранием собственником помещений дома; УК обязана представлять собственникам свои предложения по этим платежам и обоснования их размера. И т.д., что означает, что в вашем доме собственники квартир и прочих помещений безразличны к этому вопросу, не проявляют активности в отношениях с УК, хотя закон наделил собственников достаточными для этого полномочиями

29.11.2011, 10:43

А может ли УК после подачи в суд на неплательщиков просить чтобы каждый заплатил :хотя бы по 200 рублей гос.пошлины поскольку они(УК) же потратились на судебные тяжбы.

29.11.2011, 14:45

УК имеет законное право в случае удовлетворения иска требовать возмещения расходов на уплату гос. пошлины с проигравшей стороны.

Марина, у Вас много слов, но недостаточно информации. Если вопрос для вас имеет существенное значение, лучше обратиться к очному юристу в Иркутске.

29.11.2011, 14:52

Просить неплательщков "хотя бы"УК не может. Это все равно . что милостыню просить.

Вопрос о возврате ответчиками по иску в пользу УК оплаченной госпошлины решает только суд

29.11.2011, 15:01
Оценка автора вопроса:
большое спасибо.