Как решить проблему с выделением долей при продаже квартиры в ипотеке, где один из собственников не является созаемщиком?
Здравствуйте!
Квартира, находящаяся в ипотеке является залоговым имуществом банка. Не собственность. Заемщика и созаемщика. Не совсем понятно для чего определять доли мужу и детям, если квартира будет всё равно продана. Все действия с квартирой (продажа, смена заемщика, созаемщика) производятся только с разрешения банка. После продажи квартиры, оставшуюся, не выплаченную часть взносов по ипотеке у вас заберет банк. Договор с вами будет расторгнут. А определение долей происходит только в случае полного погашения ипотеки и снятия обременения в росреестре.
Уважаемый посетитель сайта! В настоящее время вы сами не можете распоряжаться квартирой, т. к. она является собственностью банка, поэтому все действия должны быть только с одобрения банка. Что касается долей - вы их сможете выделить только после погашения ипотеки.