Перспективы выделения доли в натуре при разделе недвижимости после развода
По факту, в принципе можно рассматривать этот "пристрой" как общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Но разделу будет подлежать только тот объект, который зарегистрирован в ЕГРН (Росреестре) и стоит на кадастровом учете. Если она собирается делить "пристрой", сначала должна доказать, что это не самовольная реконструкция. При этом, суд д/б провести строительно-техническую экспертизу. Даже после этого, вновь образованный (реконструированный) объект должен стоять на кадастровом учете. Что касается перспектив, ни один здравомыслящий юрист не даст 100% гарантии.
Благодарен за вчерашний ответ на вопрос, но хочу уточнить: по бр.договору, все улучшения, реконструкции, постройки на участке производятся за счёт средств Супруги и являются её собственностью. Бывшая супруга утверждает/пока бездоказательно/, что вложила 8-10 млн р.,при стоимости участка с домом 3,7 млн в 2013 г., на момент покупки, в которых мне принадлежат 4/5 доли в праве.. Может ли быть вынесено судебное решение об уменьшении моей доли, или о признании её малозначительной, какая вообще практика? Спасибо, с уважением, Александр.
Александр, практика весьма разнообразна. Кроме того, всё, что Ваша супруга утверждает, нуждается в доказательствах. Возможно, стоит проверить на соответствие закону и брачный договор. Одним словом, без помощи адвоката Вам не обойтись.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.