LSN Messenger
Челябинск, 18.10.2018, 11:58

Банк отозвал иск в суде, но требует продолжать платить - какие действия могут быть предприняты в мою сторону?

Вопрос №14719941 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2018, 11:58
Я должник перед банком, банк подал в суд. Суд присудил выплачивать n-сумму. В течении года платила через приставов исправно. В очередной раз узнаю, что банк отозвал своё заявление и мне приставы сказали больше через них не платить., а разобраться с банком. В банке вразумительного ответа не дали и сказали платить дальше на лицевой счёт на котором у меня открыт кредит. Вопрос: если я буду платить по 500 р, какие действия может предпринять ко мне банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Возможно Ваш долг был передан коллекторскому агентству. Напишите заявление в банк о реструктуризации долгов. Очень важно для клиента заявить свои требования по ст. 333 Гражданского кодекса (пересчет штрафных санкций). По статистике, только 10% всех должников пользуются своим правом, гарантированным им законодательством. А ведь основная часть задолженности состоит как раз из штрафных процентов и пени по просроченным платежам.

Напишите письменное обращение в банк (отдел кредитования). Вам необходимо знать, что происходит с Вашим долгом на самом деле, чтобы предвосхитить неприятные ситуации. Обращайтесь. Всего доброго.

18.10.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если размер этого платежа покрывает установленный договором займа месячный платеж, то банк никаких действий к Вам предпринять не может, если менее, то банк на остаток долга по платежу будет начислять пени, установленные договором. Так же в этом случае банк оставляет, как правило, за собой право досрочного расторжения кредитного договора и истребования всей суммы займа по нему.

18.10.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ведь суд присудил сумму на которую уже не возлагаются штрафы и пени, нет определенного срока и минимального платежа.

18.10.2018, 12:23

Если бы знать, что указано в решении суда, можно было бы ответить более точно и конкретно. Например, сейчас мне не понятно, был ли судом, или непосредственно банком, расторгнут кредитный договор. Если нет, то его условия, в том числе и по размеру месячного платежа, продолжают действовать (в случае, если в иске банка озвучивалась просьба только о взыскании образовавшейся задолженности). Если же сам договор был таки расторгнут, тогда да, можете выплачивать ежемесячно указанную Вами сумму, и банк ничего не сделает. Если поступления средств от Вас прекратятся, тогда, скорее всего, банк снова обратится к судебным приставам.

18.10.2018, 12:56

Статья 312 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

18.10.2018, 20:58