Возможность подачи иска о затоплении квартиры без вступления в право наследования
Я НЕ ВСТУПИЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА КВАРТИРЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА. ПРОПИСАНА И ПРОЖИВАЮ ОДНА. КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА. я ЗАПИСАНА В СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИВАТИЗАЦИИ. МОГУ ЛИ Я ПОДАВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАТОПЛЕНИИ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ НЕ ВСТУПИЛА В ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ.
Кроме того, если Вы проживали по месту регистрации отца, в той же квартире, то Вы фактически вступили в наследство (ст. 1268 Гражданского Кодекса Украины).
Добрый день, Елена.
Если Вы участвовали в приватизации, то являетесь совладельцем этой квартиры и имеете право предъявлять требования о возмещении Вам ущерб, имеют значения наличие доказательств, акты о затоплении, оценка ущерба.