Наследование квартиры - нужны ли документы о праве собственности отца для подачи заявления?
Здравствуйте, я собираюсь подавать документы на наследство на квартиру отца. Но у меня нет документов о его праве собственности, квартира приватизирована. Подскажите, имею ли я право написать заявление только со свидетельством о смерти и моим рождением, или же я должна сначала получить дубликаты свидетельства о гос. регистрации права и договора приватизации? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, имеете право написать заявления с имеющимися у Вас документами, главное - не пропустить 6-месячный срок подачи заявления нотариусу. Остальные документы можно будет самостоятельно получить, либо через запрос нотариуса.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте! Заявление о принятии наследства можете подать нотариусу до шести месяцев без документов на квартиру. Дубликат договора и выписку из ЕГРН можете получить позднее в Росреестре.
Спасибо за понятный ответ!