Симферополь, 16.08.2021, 10:26

Каковы права ребенка, участвовавшего в приватизации и не прописанного в квартире, на наследование после смерти отца?

Вопрос №18653446 из г. Симферополь
опубликован 16.08.2021, 10:26
Если ребёнок участвовал с отцом в приватизации и зарегистрирован в квартире, но после рождения сразу прописан не был, имеет ли он право наследования после смерти отца на полное наследование своей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приватизация - это приобретение права собственности. Если ребенок уже приобрел данное право, то наличие прописки в спорном жилье не имеет значение. В случае смерти отца, сособственника спорной квартиры, наследование по закону осуществляется в порядке очередности ч.1 ст. 1142 ГК РФ, "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

16.08.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за коНсультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если завещания нет, наследовать будут все наследники первой очереди - супруга, дети и родители умершего. Если жены и родителей нет, ребенок будет единственным наследником.

16.08.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Замечательно.

Но как может отражаться отсутствие прописки с дня рождения в квартире?

16.08.2021, 10:38

Здравствуйте.

Анна, никак не отражается для получения наследства. Дети в любом случае являются наследниками первой очереди по закону. Поэтому сын в любом случае имеет право получить по наследству долю отца - полностью, если нет других наследников первой очереди (родители, супруг).

С уважением.

16.08.2021, 10:57

Данное обстоятельство юридического значения в вашем вопросе не имеет.

16.08.2021, 11:19