Дубна, 28.11.2011, 14:08

Кто имеет право на квартиру и как разрешить конфликт - семейная и имущественная трудности.

Вопрос №1472016 из г. Москва
опубликован 28.11.2011, 14:08
Прописана в 3-хкомнатной муниципальной квартире с сыном и дочерью. Фактически проживаю одна. Сын живет у жены, дочь - у мужа. Хочу приватизировать квартиру на себя и потом написать завещание на дочь. Сын не дает согласия на приватизацию. Комму нальные платежи сын платит. Периодически ко мне приходит в гости мой муж (мы не разведены официально, но он уже более 20 лет не живет с нами, у него собственная квартира, в которой он прописан). Муж тоже хочет, чтобы 3-хкомнатная квартира осталась дочери. На этой почве у него с сыном возникают ссоры. Недавно сын потребовал, чтобы отец сдал ключи и не появлялся в нашей квартире, мотивируя это тем, что отец жильем обеспечен и если мы хотим общаться, чтобы я сама ходила к нему в гости, а наша квартира муниципальная и он не хочет видеть в ней посторонних. В последнее время сын стал часто бывать по месту прописки из-за проблем со здоровьем, часто ходит в поликлинику. И все время требует, чтобы отец сдал ключи. Имеет ли он право требовать, чтобы лица, не прописанные в квартире не имели ключей от квартиры и не приходили в дневное время? Если нет, куда я могу на него пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Выписать не можете. 2.Да требовать может.

Совет. Может проще вам все эти проблемы решить по родственному. Суд ведь вас всех по углам не расставит и радикально вашу семейную проблему не решит.

28.11.2011, 14:56

Приватизировать квартиру без согласия сына вы не сможете. Коммунальные платежи можете с него взыскать в судебном порядке за последние 3 года. Требование сына о недопущении отца в квартиру не правомерно, т.к. он там (отец) не проживает, а просто приходит в гости.

Как вариант, можно попробовать выселить сына в судебном порядке, т.к. фактически он там не проживает и коммунальные платежи не платит. После этого вы сможете приватизировать квартиру на себя с дочерью и свою часть завещать или подарить ей.

Обращайтесь, поможем.

28.11.2011, 14:41

Я не согласна с ответом Распутиной В.А. Ваш сын прав, т.к. даже в гости отец может приходить с согласия всех зарегистрированных. Ключи должны быть у всех нанимателей. Жаловаться бессмысленно.

28.11.2011, 14:51

Оснований для снятия с регучета у Вас нет. Сын ведет себя правомерно.

28.11.2011, 14:56

Уважаемая Тамара, г.Москва !

Во-первых, ключи от дверей данной квартиры социального найма могут быть только у нанимателей данной квартиры, которые зарегистрированы в ней.

Во-вторых, при наличии зарегистрированного брака, но при отсутствии регистрации в данной квартире, супруг может находиться в квартире в дневное время, только в присутствии своей супруги.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2011г

15:24 моск. вр.

28.11.2011, 15:24

Сын платит коммунальные платежи, переводит деньги мне почтовым переводом, квитанции сохраняет. Могу ли я его выписать только на основании того, что он препятствует, чтобы ко мне приходил в гости муж? И я так и не поняла, имеет ли он право требовать, чтобы мой муж сдал ключи от квартиры? Муж приходит и в мое отсутствие.

28.11.2011, 14:50