Коллектор пришел домой - что делать и какие права у него есть?
Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.
Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который позволит наказать недобросовестного кредитора рублем.
Подготовка документов на платной основе.
Здравствуйте. По законодательству они имеют право к вам приходить, но никаким образом заставлять вас платить не могут. Можете отвечать, что будете разбираться правовым способом - через суд и говорить "до свидания".