Южно-Сахалинск, 18.10.2018, 12:53

Проблемы с оплатой проезда в связи с отсутствием справки о неоплаченных расходах

Вопрос №14720381 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.10.2018, 12:53
Собираюсь подавать на оплату проезда с района кр.севера на материк. Не работала 3 года-пенсионер.. пенсионн фонд вправе затребовать справку с последнего места работы о том что проезд ранее не оплачивали? (уехала и взять такую справку нет возможности,,, а фирма не намерена посылать никакие справки). есть какой то выход? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение расходов на переезд с территорий Крайнего Севера полагается не всем пенсионерам. Рассчитывать на получение такой компенсации могут пенсионеры, которые:

получают трудовую и/или государственную пенсии;

не получают доходов, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, а именно:

не работают;

не оказывают услуги и не выполняют работы;

не работают над авторскими заказами;

не получают доходов за права на произведения литературы, искусства, науки.

Оба эти требования должны соблюдаться одновременно.

Также государство берет на себя расходы по переезду родственников пенсионеров, если они состоят на их иждивении. При этом иждивенцами переезжающего пенсионера государство считаются:

нетрудоспособные супруги;

дети (в том числе приемные), опекаемые, а также сестры/братья, внуки, если они младше 18 лет;

дети, братья и сестры, внуки, получающие основное образование на дневной форме обучения, до окончания процесса обучения, но не старше 23 лет;

дети, братья и сестры, внуки старше 23 лет, если до их 18-летия им был присвоен статус инвалидов, они живут с пенсионером и полностью им содержатся, либо помощь пенсионера для них - основной постоянный источник средств.

18.10.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
ответ вООбщем.а я просила конкретно на один вопрос

Я не работаю и получаю трудовую пенсию.

18.10.2018, 13:02

Да Вы можете претендовать на такую компенсацию.

18.10.2018, 13:40