Угроза и жалобы - Что грозит мне из-за долгов в МФО и их преследования?
Такая ситуация. Должна в мфо. Не из чего платить пока. До этого платила исправно. Стали звонить, угрожать. Я перестала с ними выходить на связь. Они стали доставать работу и коллег: им угрожать, их семьям. Они подают жалобу в прокуратуру что им звонят (на работе о моих долгах не в курсе, стыдно говорить). Что мне грозит?! Со стороны полиции? Они начнут выяснять есть ли у меня в мфо долги и потом давить, чтоб выплачивала, чтоб отстали от людей. Никого из коллег я не оставляла в мфо в качестве контактного телефона.
Здравствуйте Дмитрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.
Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который позволит наказать недобросовестного кредитора рублем.
Если идут угрозы со стороны коллекторов, не стыдитесь, напишите заявление в правоохранительные органы о том, что Вам и родственникам угрожают, по Вашему заявлению будет проведена проверка. На коллекторов, как правило, это действует, тут же начинают разговаривать иным тоном и могут провести частичную реструктуризацию долга. Что касается долга, то если с момента последнего платежа прошло три года, и коллекторам об этом было известно или должно было стать известно, срок исковой давности истек. Взыскать долг коллекторы имеют право только по решению суда, в остальных случаях их действия подпадают под статью 163 УК РФ, то бишь вымогательство. Со стороны полиции ничего не угрожает, поскольку между Вами и МФО гражданско-правовые отношения, а споры в данной плоскости решаются в судебных заседаниях.
Т.н.на работе про долги жены не раскроют инфо и опрашивать не будут, что типо из за ваших проблем чужим людям звонят и т.п.
Здравствуйте, Дмитрий!
За подобные действия должна нести ответственность именно МФО. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.