Чебоксары, 18.10.2018, 16:54

Как вернуть свою машину после ДТП и ее задержания полицией?

Вопрос №14721487 из г. Чебоксары
опубликован 18.10.2018, 16:54
Я отдал машину другу. Он попал на ней в ДТП с машиной полиции, а сам убежал и сейчас скрывается. Машину поместили на штрафстоянку. Начальник полиции отказывается возращать машину в связи с тем, что водитель не найден, и пока он не найдется мне свою машину не забрать. Никаких документов о задержании авто либо об административном правонарушении мне не дают. Востановил машину полиции за свой счет по собственному желанию. Написал заявление в МВД для для выдачи документов на руки и возврата авто. Сказали будут рассмотривать месяц. Как мне забрать автомобиль со штраф стоянки в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 27.13 КоАП РФ должны были составить протокол о задержании транспортного средства, а при устранении причин задержания вернуть собственнику. А это беспредел в чистом виде. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В жалобе требуйте обязать должностное лицо выдать разрешение на выдачу авто со спец. Стоянки.

18.10.2018, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Действия полиции не законны. Советую получить письменный отказ и обратится в суд. так же обратитесь в прокуратуру с жалобой. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

18.10.2018, 16:57

Если нет уголовного дела и машина не имеет статуса вещдока, то задержание машины незаконно. Нужно жаловаться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре".

18.10.2018, 16:58

Направляйте на имя начальника письменное официальное заявление о возврате автомобиля и в случае официального отказа (а не на словах) подавайте жалобу в прокуратуру. Это должно помочь. Если не поможет, придется обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 КАС РФ. Закон в данном случае на вашей стороне при условии, что не было совершено преступления в результате ДТП, то есть нет ст.264 УК РФ. В противном случае могут возбудить дело и признать машину вещественным доказательствам, а в этом случае ее вам могут не вернуть до вынесения приговора по делу.

18.10.2018, 16:59

Здравствуйте, действия должностных лиц не законны, тянут время, чтоб больше машина простояла, как Вам уже советовали, обратитесь письменно начальнику ГИБДД, если будет отказ, то в Прокуратуру Ленинского района.

18.10.2018, 22:26

Мне сказали что "протокол есть, вы написали заявление, ждите 30 дней. Ответ Вам дадим"

18.10.2018, 17:00

Должностные лица совершают административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.12.35 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочена возбуждать прокуратура согласно ст.28.4 КоАП РФ. Подайте туда заявление.

18.10.2018, 17:02

Игорь, думаю. Что Вам следует поскорее подать жалобу в прокуратуру. Должностных лиц при таких обстоятельствах должны привлечь к административной и к дисциплинарной ответственности.

18.10.2018, 17:06