Как вернуть свою машину после ДТП и ее задержания полицией?
Согласно статье 27.13 КоАП РФ должны были составить протокол о задержании транспортного средства, а при устранении причин задержания вернуть собственнику. А это беспредел в чистом виде. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Действия полиции не законны. Советую получить письменный отказ и обратится в суд. так же обратитесь в прокуратуру с жалобой. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Если нет уголовного дела и машина не имеет статуса вещдока, то задержание машины незаконно. Нужно жаловаться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре".
Направляйте на имя начальника письменное официальное заявление о возврате автомобиля и в случае официального отказа (а не на словах) подавайте жалобу в прокуратуру. Это должно помочь. Если не поможет, придется обращаться в суд с административным иском в порядке ст.
Здравствуйте, действия должностных лиц не законны, тянут время, чтоб больше машина простояла, как Вам уже советовали, обратитесь письменно начальнику ГИБДД, если будет отказ, то в Прокуратуру Ленинского района.
Мне сказали что "протокол есть, вы написали заявление, ждите 30 дней. Ответ Вам дадим"
Игорь, думаю. Что Вам следует поскорее подать жалобу в прокуратуру. Должностных лиц при таких обстоятельствах должны привлечь к административной и к дисциплинарной ответственности.