Продавец продал автомобиль, оказавшийся в залоге - как вернуть его залогодержателю?

Вопрос №15690884 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2019, 14:27
Мной был куплен автомобиль. Оказалась в залоге. Залогодержатель выиграл суд. Я написал заявление на продавца данного авто в полицию. Суд приговорил его к одному году условно. В приговоре сказано, что автомобиль передать осужденному (так как он хранился на штраф стоянке как вещьдок) для реализации процедуры торгов, если проще то забрать со штраф стоянки и отдать его приставам, чтобы те распорядились автомобилем в пользу залогодержателя. Осужденный забирать его со штрафстоянки не торопиться, т.к. стоянка выставляет счет за хранение автомобиля. А мне начисляется налог. Как быть в таком случае? Кто может обязать осужденного или штрафстоянку вернуть автомобиль суд. приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут заставить приставы забрать авто в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вы вправе требовать исполнения вступившего в законную силу приговора суда. А бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

26.04.2019, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Такой ситуации с одной стороны вам нужно разобраться в ситуации с налоговой. Добиться, Возможно даже через суд, того чтобы чтобы сняли задолженность налоговую. Во-вторых нужно подавать исковое заявление продавцу, В связи с тем что автомобиль оказался не свободным от притязаний третьих лиц при передаче по договору купли-продажи (454 гк рф)

26.04.2019, 14:29

Только суд может обязать. Для этого заинтересованное лицо обращается в суд с соответствующими требованиями. Либо обжалуйте бездействие приставовС, т.218,219 КАС РФ.

26.04.2019, 14:30

Снимите машину с учета по утрате на основании п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к..."

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства

26.04.2019, 14:30

Дабы избежать начисления налогов, вам нужно снять авто с рег. учета,

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

Что касается понуждения осужденного к выполнению предусмотренных законом действий, в этом случае приставы должны действовать. Если бездействуют, направляйте жалобу вышестоящему или в суд, ст. 218 КАС РФ.

26.04.2019, 14:35

Конечно, при наличии запрета на рег. действия не получится прекратить регистрацию или снять с учета согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России").

26.04.2019, 14:55

Прийти на штрафстоянку вместе с судебными приставами, предьявить им приговор (как юр.лицу, пусть даже и ИП), а затем, если не выдадут авто, написать заявление в прокуратуру и СК РФ,заявление о возбуждении уголовного дела. Потом что денежный вопрос в данном случае вторичный.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.04.2019, 15:05

Авто снять с учета не получается, стоит запрет на регистрационные действия.

26.04.2019, 14:54