Как выписать совершеннолетнюю сироту из муниципальной квартиры при отсутствии родственных связей?
Ситуация такая: в муниципальной квартире прописана семья и совершеннолетняя сирота (в данный момент на попечительстве у государства, квартиру не дали, как сироте), прописана она с рождения своим отцом (умер давно), мне является троюродной сестрой. Главный квартиросъёмщик тоже умер. Возможно ли выписать сироту, если, сделав тест ДНК, подтвердиться, что нет никаких родственных связей?
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Здравствуйте. Она фактически в квартире проживает?
В квартире не проживает, но платежки за квартплату ей приходят отдельно и она их оплачивает.
Фактически возникает вопрос на каком основании там все проживают если ответственный квартиросьемщик умер. Что больше никто не заключал договор социального найма.
И по существу если у нее это будет единственное жилье то основание выселения нет. Тем более что оплату за коммунальные услуги она производит. А временное отсутствие ее в квартире это еще не повод для признания ее утратившей нуждаемость в жилье.