Жильцы многоквартирного дома решили провести газ, но что делать жителям, которым он не нужен?
В данном случае не возможно отказаться от газификации.
Но предусмотрены субсидии пенсионерам на возмещение расходов по газификации жилья Правилами финансового обеспечения социальных программ в регионах РФ, определенных Постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 г. № 456, предусмотрено оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, в виде предоставления единовременной материальной помощи:
- частичное возмещение расходов по газификации жилья (жилых помещений), принадлежащего неработающим пенсионерам на праве собственности и являющегося местом их жительства.
Субсидия регламентирована Бюджетным кодексом РФ и выплачивается по всей территории России. Выплата может быть предоставлена 2 путями:
В форме межбюджетного трансферта, главной задачей которого является поддержка региональных бюджетов.
В форме вспомогательного средства, предоставляемого на уровне внебюджетных фондов физическим и юридическим лицам.
Субсидия на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства является распространенным видом поддержки, которым может воспользоваться широкий круг лиц, нуждающихся в помощи с оплатой счетов по ЖКУ. Но помощь в оплате газа является не единственным видом финансовой поддержки — на подключение газа также можно получить субсидию.
Решение собственников принятые на общем собрании распространяется на всех собственников. В случае если вы считаете что на момент принятия решения не было кворума. Вы в праве обжаловать протокол общего собрания в судебном порядке.
Могут обязать. Согласно ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ решение собственников МКД обязательно. Могут обязать, в т.ч. в судебном порядке оплатить расходы во исполнение решения общего собрания собственников МКД. Оспорить можно попробовать, возможно были нарушения при проведении процедуры голосования, а это основание для признания результатов голосования недействительными.
У бабушки есть право обжалования решения общего собрания собственников в судебном порядке. Но если не было нарушений при процедуре приняития решения и голосования, то обжалование не приведет к желаемому результату. Ст.25, 26, 44, 46, 48 ЖК РФ.Между тем само по себе решение общего собрания не является основанием для переустройства многоквартирного дома. Надо еще получить разрешение технических служб и администрации на переустройство. То есть далеко не факт, что решение о проведении газа будет будет окончательно.
Здравствуйте, Елена!
Согласно п.5 ст.46 ЖК РФ
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Однако нет за претов на распределение затрат собственников помещений таким образом, чтобы
престарелая бабушка, 90 лет, вдова участника ВОВ.была бы освобождена от оплаты расходов на газофицирование многоквартирного дома.
В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ инженерные коммуникации являются общедомовым имуществом и решения собственником по вопросу установки такого оборудования является обязательным для всех собственников. Если бабушка не будет платить, с нее взыщут эту сумму через суд.
Нет, не могут обязать,тем более заключать с бабушкой какие либо договора, учитывая состояние ее здоровья.Да и как это представляете, ну обязали, ну не выполнил и в квартиру не пускаешь, ничего не смогут сделать.
ГК РФ Статья
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.