Право банка требовать полной выплаты долга по ипотечному кредиту при просрочке более 45 дней и более - возможности и ограничения
Может ли банк на основании гражданского кодекса потребовать выплаты всей суммы долга по ипотечному кредиту, единовременно, при просрочке более 45 дней и более.
На основании гражданского кодекса, такое требование кредитор может выдвинуть в случае злостного и систематического неисполнения должником своих обязательств по договору. Злостным неисполнением будет считаться просрочка сроком более 2-3-х месяцев. Если в описанной Вами ситуации срок просрочки большой, то банк может потребовать досрочного расторжения обязательств и возврата займа в полном объеме.
Если подобные пункты есть в кредитном договоре, который должен соответствовать ГК РФ, то банк вправе потребовать выплаты всей суммы долга в этом случае.
Отделенные условия по выданному кредитному прописаны в договоре. В любом случаи, согласно п. ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.