Владикавказ, 18.10.2018, 19:19

Отсутствие выдачи документов после ДТП - Экспертиза или подстава? Необходимость грамотного юриста.

Вопрос №14722016 из г. Владикавказ
опубликован 18.10.2018, 19:19
Попал в ДТП две недели назад! Приехали сотрудники и оформили! Сказали через 3 дня придти в отдел и забрать документы для страховой! Пришёл туда, сотрудник дознания ничего не дал! Аргументируя это тем, что документы он отправил на экспертизу! На вопрос по какой причине он это сделал, он ответил, что ДТП подставное и он в курсе за это дело! Я уже писал просьбу о выдачи копий этих на имя начальника! Но они все в одной шайке, так что результата не будет точно. А по моменту с экц, по словам сотрудника гибдд там дело затянется до лета 2019 года! При чем об отправке дела на экспертизу меня никто не уведомил! Кто нибудь помогите! Никто толком ответа дать не может! Я с кем только можно и нельзя говорил! Очень нужна помощь грамотного юриста! Именно с указом на статьи! Потому что они никто слушать ничего не хотят и удверждают, что действуют в рамках закона! Я записал на диктафон, разговор с сотрудником, где он конкретно говорит мол постановка, только по этой причине я отдал туда. И мол он прав, что не даёт мне копии и чтоб я ждал пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об административном расследовании в порядке ст.28.7 КоАП РФ, то в данном случае имеют право направить дело для производства экспертизы. Предоставление копий в данном случае законом не предусмотрена. Из вашего вопроса непонятно, зачем вам нужны эти копии. Если вы хотите обращаться в суд с иском к виновнику, вы можете это сделать и на основании ходатайство истребовать весь административный материал в качестве одного из доказательств по делу.

18.10.2018, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если должностное лицо назначило экспертизу (ст.26.4 КоАП РФ), то нужно дождаться ее результатов и ознакомиться с ними как потерпевшему (ст.25.2 КоАП РФ). Вы вправе активно участвовать в деле и обжаловать постановление, которое будет вынесено. В любом случае по ДТП без вреда здоровью в срок не позднее 2 месяцев должны вынести постановление. А признаки страхового мошенничества нужно еще доказать (ст.14 УПК РФ). Запаситесь пока терпением, а бездействие по административному делу можете обжаловать в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.10.2018, 19:22

Экспертиза назначается на основании постановления должностного лица, в производстве которого находится дело. Но экспертиза здесь ни при чем. Вам обязаны выдать документы о ДТП:

[quote]заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

[/quote (Положение ЦБР от от 19 сентября 2014 года N 431-П).

Обжалуйте бездействие должностного лица в суде со взысканием убытков и судебных расходов.

18.10.2018, 19:32

В прокуратуру обращались? Им он объснит причину. Вам надо все свои шаги фиксировать. Почему не жалуетесь?

Надо это сделать (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ позволяет)

18.10.2018, 19:33

В соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре" вы срочно должны написать жалобу в прокуратуру, описав все как было при ДТП, и то, что ответил вам следователь, и как поступил, не выдав вам ни одного документа, назначив экспертизу. Я вас уверяю прокуратура вмешается и разберется.

Кроме этого, вам к сведению, в 2018 г. Закон о ДТП по ОСАГО немного изменился, теперь оформлять столкновение без участия сотрудников полиции разрешено при ущербе до 50 тысяч рублей.

Чаще всего составляется непосредственно на месте аварии за исключением мелких происшествий, которые можно оформить при обоюдном согласии водителей на посту ДПС.

18.10.2018, 21:05

То есть пока они там на экспертизе выясняют постановки это ДТП или нет я должен с разбитой машиной сидеть, без одного документа? Страховая даже не в курсе о ДТП. Мне надо чтоб они отфотографировали Авто и я начал его ремонт, так так я сейчас не могу допустим детей в школу возить из за того что нет ни одного документа.

18.10.2018, 19:33

Без документов о ДТП Вам все равно не подать документы на выплату страховки согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", п. 3.10 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Так что придется запастись терпением либо обжаловать действия должностных лиц. По-другому не получится. По делу скорее всего вынесено определение о проведении административного расследования, в рамках которого назначения экспертиза. Нужно подождать его результатов.

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

абзац утратил силу с 24 марта 2018 г. - Указание Банка России от 25 декабря 2017 г. N 4664-У

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Представление потерпевшим необходимых документов о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети "Интернет", что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховом возмещении в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

18.10.2018, 19:31

Да экспертиза вообще никак не должна влиять на выдачу документов о ДТП в соответствии с фз об "осго".

18.10.2018, 19:38

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034