Шенкурск, 18.10.2018, 19:42

Вопросы и проблемы связанные с регистрацией дома и бани в СНТ

Вопрос №14722221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2018, 19:42
Я никак не пойму, регистрация дома (и бани на фундаменте) в снт - это обязаловка? Почему-то соседи не торопятся это делать! Зачем регистрировать дом, что будет если я этого не сделаю? И могу ли не регистрировать баню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь!

Регистрация дачного дома на Вашем участке (вид использования: для садоводства, верно?) не в Ваших интересах, я полагаю. В законе санкция за отсутствие зарегистрированных построек на дачном участке отсутствует. Ввод дома в эксплуатацию, регистрация, оплата налога на имущество - все это хлопоты, которые останавливают владельцев земельных участков регистрировать свои дома.

Пару недель назад я как раз зарегистрировала договор купли-продажи дачного участка, на котором фактически расположен небольшой дом, но юридически он отсутствует. Поэтому при продаже нужно просто указать адекватную на ваш взгляд стоимость всего передаваемого имущества, и вписать ее в договор как цену за землю.

18.10.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрировать нужно если хотите чтобы к вам не было вопросов. Если хотите продавать, чтобы документы были в порядке.

18.10.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вопрос решен.

Дом лучше зарегистрировать пока действует дачная амнистия. Потом могут быть проблемы.

15.08.2020, 15:52

Спасибо за ответ. Но если я не хочу продавать, прописываться или еще что-то делать с этим домом... просто как садовый домик, приезжаю и отдыхаю, баньку топлю... Какие же вопросы могут возникнуть ко мне?

18.10.2018, 19:49

Даже при установлении факта нахождения дома на территории участка, никаких штрафов не последует.

А поскольку у Вас земля не для индивидуального строительства, то и повышенных налогов в этом случае начислено не будет.

Никаких вопросов, я полагаю, к Вам возникнуть не может.

18.10.2018, 20:04

Уважаемая Любовь г. С-Петербург!

В данной ситуации рекомендую вам в первую очередь зарегистрировать Право собственности на Земельный участок (ст.209 ГК РФ), т.к. это является БАЗОВЫМ вопросом.

А всё остальное: домик, банька и т.д. это вторично!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.10.2018 г.

18.10.2018, 20:11