Краснодар, 18.10.2018, 20:55

Инвалиду отказали в выделении земельного участка на земле родителей - что делать?

Вопрос №14722398 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2018, 20:55
На земельном участке родителей в конце 90-ых начал строительство дома. Сделали межевание. В силу обстоятельств дом недостроен. Сейчас я инвалид. Обратился в земельный отдел с заявлением о выделении земельного участка. Мне ответили, что мне уже выделяло государство бесплатно участок. Но ведь это земля в собственности у родителей, причем здесь государство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рафаил!

Вы должны были выделить земельный участок под строительство жилого дома до того, как начать его строить. Кроме этого, выделив земельный участок, Вы должны были получить у администрации поселения согласие на строительство жилого дома. Похоже, Вы ничего этого не делали и дом построили без разрешения. Чтобы решить вопрос с самовольной постройкой, Вам теперь придётся обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ и привлечь в судебный процесс мать или отца (кто из них является собственником земельного участка) в качестве третьего лица в соответствии со ст. 42 ГПК РФ.

18.10.2018, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Постройка не была незаконной. Все документы офорлены. Вопрос в другом. Если я насал строить на родительском участке, почему считается что участок был предоставлен в собственность бесплатно государством. Спасибо.

19.10.2018, 12:04

Рафаил, если Вы строили дом на земельном участке, принадлежащем на праве собственности матери или отцу, после межевания участка нужно было оформить право собственности непосредственно за Вами той части участка, на котором строили дом.

Поскольку Ваша мать или отец (я не знаю конкретно кто) является собственником земельного участка, на котором Вы строите дом, нужно, чтобы мать или отец (кто собственник) продал Вам или подарил часть своего участка. Тогда именно Вы будете собственником участка, на котором строите дом, и проблема будет снята. При дарении, равно как и при купле-продаже, за Вами в Росреестре будет зарегистрировано право собственности. Вам не нужно будет обращаться в администрацию поселения о выделении земельного участка.

19.10.2018, 17:23