Произошло ДТП с участием незарегистрированного водителя - как избежать суда и получить возмещение по страховке?
Получите административный материал в ГИБДД и сдавайте его в страховую компанию. Там Вам не понадобится ни водитель, ни собственник ТС. Страховая компания на основании ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» имеет право регрессного требования к лицу, причинившему вред. А вот если сумма страховки не покроет расходы по ремонту, то придётся подавать в суд на водителя.
Мне следует обратиться в страховую свою или собственника?
Неявка виновника в ГИБДД имеет значение для получения возмещения через страховую?
Требуется ли мне говорить, что не помню, кто был за рулем?
1) В любую.
2) Нет.
3) Нет. Вы вообще можете ничего не говорить.
Добрый день Рашид,
Заберите в ГИБДД все справки и обращайтесь в свою страховую. Вся информация для страховой будет в справках из ГИБДД.
Удачи!