Обязан ли работодатель отправить необходимые документы в суд по моей просьбе, если я уже уволился?
Нет, не обязан. Потому, что подобных вариантов не предусматривает ни ТК РФ, ни ГПК РФ. По ТК РФ (статья 62) работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с его работой (их заверенные копии) в течение 3 рабочих дней со дня приема от него соответствующего заявления. По ГПК РФ (статья 57), если представление необходимых доказательств для стороны по делу затруднительно, суд по ходатайству данной стороны оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств, путем направления соответствующих судебных запросов. А тот вариант, что предложили Вы в Вашем вопросе - извините за выражение, отсебятина, поэтому ни работодатель, ни суд на подобные действия не отреагируют. Такие дела.
Юридические услуги в Санкт-Петербург