Санкт-Петербург, 18.10.2018, 23:55

Бьёт мама, что мне делать?

Вопрос №14722955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2018, 23:55
Мне 15 лет. Меня мама бьёт почти каждый день, грозится сдать в детский дом, убить. Что мне делать, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это печально. Согласно пункта 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ, при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Так что рекомендую для начала на прием к специалистам из органа опеки, а уже потом будет видно.

19.10.2018, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Игорь,

обратитесь в органы опеки и попечительства с Вашей проблемой.

С Уважением!

18.10.2018, 23:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А в школе классному руководителю нельзя сказать?

19.10.2018, 00:05

Можно. Согласно пункту 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Так что от классного руководителя информация все равно поступит в орган опеки. Такие дела.

19.10.2018, 00:07