Томск, 19.10.2018, 04:21

Может ли собственник оформить дарственную на брачного ребенка, не имеющего прописки и проживающего отдельно, если ему установлено отцовство?

Вопрос №14723213 из г. Томск
опубликован 19.10.2018, 04:21
Может ли собственник имущества (квартира, автомобиль) оформить дарственную на своего брачного ребенка, если ему установлено отцовство для внебрачного малолетнего ребенка? Какие в этом случае ограничения или особые требования (если есть)? Внебрачный ребенок не имел и не имеет собственности на данное имущество, не был и не прописан в этой квартире, не проживал и не проживает в ней. Собственность была приобретена собственником задолго до установления ему отцовства (одна в браке, другая ему подарена).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

Вы, как собственник имущества, вправе подарить его любому лицу по своему усмотрению, в том числе ребенку. Необходимо подготовить договор дарения.

19.10.2018, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Установленное отцовство над внебрачным малолетним ребенком может воспрепятствовать дарению другому брачному ребенку?

19.10.2018, 07:34

Нет, не может.

В отношении внебрачного ребенка у Вас возникла обязанность по его содержанию. Также в случае Вашей смерти он будет являться наследником первой очереди наравне с другими Вашими детьми.

19.10.2018, 07:41