Возможные выплаты за ущерб тепловозу во время командировки - полная сумма или только часть?
Мне не даёт покоя вопрос, какую сумму меня могут заставить выплачивать за нанесенный по неосторожности ущерб тепловоза во время командировки. Могут взыскать полную сумму ущерба или часть? Должна же техника быть застрахована, тем более после тр-3
ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
""1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
""2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
""3) умышленного причинения ущерба;
""4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
""6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
""Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(см. текст в предыдущей "редакции)"