Новосибирск, 19.10.2018, 09:39

Я виновник ДТП пострадала авто второй стороны Аристов повесили долг 118000 он аннулируется или нет и за какой период?

Вопрос №14723974 из г. Омск
опубликован 19.10.2018, 09:39
Я виновник ДТП пострадала авто второй стороны аристов повесили долг 118000 он аннулируется или нет и за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда погасите долг, тогда пристав вынесет Постановление о прекращении исполнительного производства. Долги сами по седе не аннулируются.

19.10.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, долг не аннулируется. Если есть решение суда и исполнительный лист предъявлен к исполнению, Вы обязаны платить. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

""1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

""3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

""4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

""6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

""7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

19.10.2018, 09:40

Нет не аннулируется. Пристав может вынести Постановлении о невозможности взыскания. Тогда взыскатель вправе в течении трех лет подать опять исполнительный лист приставам и так до бесконечности, пока он не пропустить срок для подачи данного исполнительного листа приставам.

19.10.2018, 09:46

Пока лист находится у приставов, 3 годичный срок не течет. Если лист лежит у взыскателя и он его никуда не предъявляет, тогда да. Через 3 года он не сможет его предъявить повторно.

19.10.2018, 09:46

Не аннулируется долг. Если есть решение суда. Срок исковой давности 3 годаС, т.196,200 ГК РФ действует если бы не было решения суда.

19.10.2018, 09:50

Мне говорили что если за 3 года нечего не возьмут с меня то долг аннулируется?

19.10.2018, 09:43