LSN Messenger
Магадан, 19.10.2018, 13:27

Возможность обжалования решения суда по исключению предприятия из ЮГРЛ и привлечение к субсидиарной ответственности учредителя - надежда на справедливое решение

Вопрос №14725014 из г. Магадан
опубликован 19.10.2018, 13:27
В 2014 году наше предприятие исключено из ЮГРЛ по решению арбитражного суда, не смотря на тот факт, что при подаче конкурсным управляющим заявления о закрытии имелась задолженность по заработной плате. В решении суда задолженность прописана. К субсидиарной ответственности учредителя не привлекали. На протяжении четырех лет работники предприятия ведут переписку с Правительством области и Губернатором по вопросу выплаты людям долгов. Решения до сих пор нет. Имеем ли мы право обратиться в арбитраж и обжаловать решение суда сейчас, если указать причиной пропуска срока обжалования эту самую переписку (Есть конкретные обещания на бумаге), как умышленное затягивание времени? Есть ли у людей хоть малейший шанс на пересмотр дела и привлечение к субсидиарке учредителя? Инициатором банкротства выступала налоговая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не использовали время и не использовали права предоставленные вам Законом. Был ли у вас избран представитель трудового коллектива который бы являлся участником дела и мог отстаивать ваши права.

Задолженность по зарплате удовлетворяется в первую очередь после текущих платежей. Как получилось так что предприятие прошло конкурсное производство и не смогло собрать средств (от продажи конкурсной массы) даже на удовлетворение требований 1 очереди. Или конкурсной массы почти не было или не было совести.

Ссылка на обращения к администрации (советсткой власти) беспочвенны так как не предусмотрены ФЗ о несостоятельности (банкротстве) Конечно власть могла посодействовать но очевидно была занята..

Субсидиарная ответственность возможна но в рамках процедуры банкротства.

Остается единственная возможность обращения в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.. Но надежда минимальная так как не воспользовавшись возможностями при банкротстве кто из вас и как будет отслеживать работу следствия... Но все равно удачи вам.

21.10.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На момент формирования списка кредиторов задолженности по зарплате не было. Не реализованное имущество передано в казну муниципалитета. Нас изначально юрист администрации отправил с исками в поселковый суд, а надо было в арбитраж. Теперь то понятно, что время упущено. Власть местная приняла постановление о выплате работникам материальной помощи, а через год приняло поправку к постановлению и установила конкретные суммы выплат. Губернатор потребовал поправку отменить, но воз и ныне там. Боремся и надеемся на решительность нового Губернатора.

23.10.2018, 11:33

Четко обозначены 2 момента - в процедуре банкротства задолженности по зарплате не было и местная власть приняла решение о выплате матпомощи (а до этого отправила с исками в суд да не тот)

Если задолженность все таки была, то установив данный факт, и уведомить кредитора, святая обязанность арбитражного управляющего. Если он это не сделал то к нему можно предъявить иск. Срок исковой давности в этом случае 10 лет

Поселковый суд (районный) если вас туда послали компетентен рассматривать исковые требования граждан, и его решение явилось бы основанием для обращения к арбитражному управляющему

С местной властью и ее материальной помощью лучше не связываться (не рассчитывать на благотворительность) Подобные действия регламентирует Бюджетный кодекс и от губернатора что то и зависит но не все. Так что этот вопрос должен был прозвучать тогда когда процедура банкротства еще не была завершена... Но все равно удачи Вам...

23.10.2018, 18:55