Права разведенной жены на имущество после раздела квартиры.
Поскольку раздел имущества между Вами произведен не был, квартиры продолжаются оставаться в совместной собственности. На раздел имущества можно подать и сейчас.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
В случае если Вы договорились мирным путем Все урегулировать это хорошо, мно только не понятно почему вы делите только 2-комнатную квартиру. На сколько я понимаю, если отслеживать жепочку Ваших действий то Вы будучи в браке взяли 3 комнатную квартиру, затем ее разменяли на однокомнатную и 2-комнатную где муж был собственником везде. Но эти две квартиры являются вашим совместныи имуществом. Сейчас разделив 2-комнатную квартиру в равных долях по 50 % у Вас с бывшим мужем еще остается совместная собственность 1 комнатная квартира. Почему бы ее тоже не поделить.
Здравствуйте. Это его добрая воля. Поэтому есть такой вариант (если квартира оформлена в собственность). Произвести раздел имущества супругов через нотариуса, определив по 1/2 доле в квартире за каждым. При продаже квартиры, ее стоимость будет перечисляться покупателями по половине стоимости на счет каждого продавца. Прежде чем предлагать такой вариант, нужно сначала обратиться к нотариусу, и уточнить, оформит ли он такую сделку. По сути, данная квартира как бы единоличная собственность мужа, а с другой стороны паевые взносы вносились в период брака, так что вопрос крайне спорный. Только соглашением у нотариуса, который согласиться произвести раздел. В противном случае рискуете остаться ни с чем.