Куда обратиться при нарушении норм строительства и захвате территории соседом?
Просветите меня: куда и как обращаться, если сосед нарушил нормы строительства, захватил часть моей территории, возвел постройки на границе забора? Кто должен определить нарушение? В какие органы обращаться?
Вам следует обращаться в суд с иском о признании построек самовольными.
Рекомендую привлечь в качестве третьего лица архитектуру и отдел земельного контроля.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.