Краснодар, 20.12.2017, 13:04

Межевание выявило нарушение границ - как заставить предыдущего хозяина переставить забор?

Вопрос №13637218 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2017, 13:04
При межевании выяснилось, что предыдущий хозяин при замене забора нарушил границы и захватил часть нашего и соседского участка по тыльной стороне. Как обязать его переставить забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании переноса забора на границу участка соседа, указав, что его забор располагается на Вашем участке и приложить доказательства.

20.12.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Земельные споры подлежат рассмотрению в суде при наличии заключения кадастрового инженера о неправильно выполненном межевании, нарушении границ, пересечении и т.д.

20.12.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, если не согласен в добровольном порядке, обратитесь в Росреестр с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства. Если при проверке будет установлен факт самовольного занятия земельного участка, то соседу выдадут предписание об устранении выявленного нарушения в установленный срок.

20.12.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заключение кадастрового инженера есть, должны ли мы с соседом обращаться в суд вместе или каждый должен подать иск самостоятельно? И что делать если он откажется?

20.12.2017, 13:08

Вы вправе обратиться в суд самостоятельно, заинтересованные лица могут быть привлечены в качестве третьего лица, либо ответчика, смотря какого соседа Вы имеете ввиду.

20.12.2017, 13:10

У вас два варианта обратиться в суд или привлечь инспектора по охране и использованию земель. В суд Вы можете обратиться самостоятельно.

20.12.2017, 13:24