Рязань, 19.10.2018, 18:06

Вопросы о внесении денег супругой и разделе квартиры при ипотеке - согласие и права

Вопрос №14726095 из г. Рязань
опубликован 19.10.2018, 18:06
Вопрос об ИПОТЕКЕ. Мы с супругой находимся в законном браке, имеем двоих детей (9 месяцев и почти 2 годика). Решили купить 2-ух комнатную квартиру в ипотеку, ипотечный кредит я (муж) оформляю на себя, при этом первоначальным взносом мы вносим - 40 % стоимости квартиры (эту сумму дает мне МОЙ ОТЕЦ без оформления договора дарения) - Материнский капитал-Остальные 40%, от стоимости, квартиры через 2 месяца после оформления, планируют внести отец моей жены ПРИ ЭТОМ (они оформляют договор дарения этой суммы от отца дочери заверенный у нотариуса) Вопросы: 1. Могут ли отец моей жены и жена, внести эти 40%) за Ипотеку (оформленную на меня) без моего согласия? Или мое согласие на это обязательно требуется, так как деньги приобретенные договором дарения являются собственностью моей жены независимо от равенства брака? 2. В случаи внесения этих 40% (подкрепленных договором дарения от отца дочери) и дальнейшем разводе Меня с моей супругой, как будет происходить дележка квартиры? Будут делить только мою часть как совместно нажитую, или обе части согласно равенству брака будут поделены поровну несмотря на то, что 40% квартиры были приобретены на деньги супруги подаренной ее отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, необходимо сделать также, как поступает ваша супруга, если вы планируете на данном этапе оформлять квартиру на свое имя. Но, вы должны понимать, что оставшаяся часть денежных средств, которая поступает за счет средств материнского капитала - это государственные деньги, и при распределении долей в квартире после погашения ипотеки, обязательно учитываются все члены вашей семьи: вас как супругов и ваших детей. Самый оптимальный для вас вариант, это заключить нотариальный договор при оформлении ипотечной сделки, и оформить квартиру сразу в долях на вас и вашу супругу объяснив нотариусу каким образом вы будете использовать денежные средства. И, тогда, у вас не будет сомнений и вопросов как разделить квартиру.

19.10.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть, при оформлении ипотечной сделки, нужно дополнительно оформить договор заверенный у нотариуса о том что квартира в любом случаи разделяется 50 на 50?

19.10.2018, 19:27

Нет, это не дополнительный договор. В банке Вы оформляете кредитный договор, а вот Договор купли-продажи необходимо подготовить у нотариуса. Вы должны записаться на прием к нотариусу сначала на консультацию, объяснить свою ситуацию, нотариус проведет проверку документов и назначит вам дату заключения сделки. Естественно, что менеджер в банке также должен быть осведомлен о том, каким образом будет заключаться договор купли-продажи, так как это определенная процедура. Но, удостоверение сделки у нотариуса, это достаточно дорогое действие. Поэтому все согласуйте друг с другом и примите правильное решение. Кстати, как один из вариантов, вы можете заключить с супругой Брачный договор перед заключением основного договора купли-продажи, и тогда можете оформлять все на себя. Но, при заключении Брачного договора, нотариусу также надо правильно изложить ваши пожелания и действия.

19.10.2018, 19:40