Ханты-Мансийск, 19.10.2018, 18:13

Вероятность получения дубликата свидетельства о рождении матери в Украине для гражданина другой страны

Вопрос №14726123 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.10.2018, 18:13
Я являюсь гражданином России, появилась необходимость съездить в Украину, для получения дубликата свидетельсва о рождении моей матери (которая умерла в 1997 году). Мать, уроженка Украины (УССР). Какова вероятность, что мне выдадут дубликат свидетельства о рождении матери (учитывая что я гражданин другой страны)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Ответить Вам с стопроцентной вероятностью, что документ Вам выдадут, невозможно, учитывая нынешние порядки в Украине. Но попытаться можете. Возьмите с собой, кроме паспорта, - копию паспорта матери, свидетельство о своём рождении, чтобы подтвердить, чтоб Вы действительно сын этой женщины. Есть и такой вариант: мать Ваша выдаёт Вам нотариально заверенную доверенность на получение названного Вами документа.

19.10.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
коротко и по делу👍

Что ж, тогда возьмите свидетельство о смерти матери и свидетельство о своём рождении. Данные там должным быть все, чтобы не усомниться, что Вы являетесь сыном умершей. Попробуйте ещё такой вариант: обратитесь по месту своего проживания в ЗАГС с теми же документами, что я указал, и попросите их сделать запрос в ЗАГС по месту рождения матери. У них есть такое право и возможность.

19.10.2018, 19:11

Мать умерла в 97 году, ни паспорта ни копии не осталось, только свидетельство о смерти и мое свидетельство о рождении. Спасибо за ответ.

19.10.2018, 18:46