Как защитить себя от задолженности по коммунальным услугам, когда прописан у бывшего мужа?

Вопрос №14726234 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2018, 18:40
У моей знакомой сложилась такая ситуация, она была прописана у бывшего мужа, с ним не живёт уже больше двадцати лет, проживает на квартире у своей покойной мамы, (которая досталась ей в наследство) но прописана была у бывшего мужа, сейчас от судебных приставов пришло СМС на телефон, что по решению суда с неё будет высчетана сумма задолженности по коммунальным услугам по месту прописки, т.е. бывшего мужа, что можно сделать в данной ситуации, прописанно там было трое человек, сейчас знакомая выписалась, платить одной за всех? Являются ли платёжки по коммуналке с адреса где она фактически проживает столько времени и свидетельство о регистрации собственности, доказательством в суде, что она проживала в другом месте и коммунальными услугами и электричеством по месту прописки у бывшего мужа не пользовалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

Поскольку Ваша знакомая была зарегистрирована в квартире.-на нее начислялись коммунальные платежи. Суд в такой ситуации взыскивает задолженность в солидарном порядке.

То, что она не проживала - не имеет значения.

Если уже есть решение суда,-будут взыскивать с любого из солидарных должников. До полного погашения.

Но потом, ваша знакомая сможет взыскать в порядке регресса с остальных должников их долю по оплате. - ст. 325 ГК РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Удачи в решении вопроса!

20.10.2018, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброй ночи. Коммунальные платежи приходят не на прописанных, а на собственника недвижимости. От количества прописанных зависит только сумма платежей. С уважением, Юридический центр "Ключев-недвижимость"

20.10.2018, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но он не отвечает на суть поставленного вопроса

Коммунальные платежи приходят на собственников жилья. А не зарегистриррованных граждан. От колчиестве зарегистрированных граждан зависит только сумма, если нет приборв учета (оплата по нормативам) . То,что пришло СМС - это еще не значит, что есть решенеи суда, Ст.153, 155 ЖК РФ.

20.10.2018, 14:42

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, её п. 2 устанавливает, что:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора

Поэтому Ваша знакомая не должна оплачивать коммунальные услуги, и необходимо ознакомиться с решением суда, которое исполняют судебные приставы, пытаться его оспорить, отменить, доказать, в той квартире Вы не проживали.

20.10.2018, 14:46

Для начала нужно отменить судебный приказ, поскольку без этого ничего не получится. Но чтобы его отменить, нужно восстановить срок подачи возражения на этот приказ в соответствии со ст.112 ГПК РФ. То есть нужно подавать возражение на приказ и одновременно ходатайство о восстановление срока мировому судье, который выносил этот приказ. Так что нужно начинать с этого. Поэтому нет смысла рассуждать по поводу платежек. Есть судебное решение и пока оно не отменено, придется платить.

20.10.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен

Квартира бывшего мужа муниципальная, не в собственности.

20.10.2018, 14:37

Это не имеет значения. В муниципальной квартире так же имеется ответственный наниматель.

20.10.2018, 12:32

Если квартира муниципальная, то квитанции приходят на нанимателей жилого помещения.

Если знакомая не жила в данной квартире, но надо предоставить доказательства этого, в том числе справки с ЖЭК или УК.ст.55, 56 ГПК РФ. Надо требовать перерасчет оплаты.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

20.10.2018, 14:42

Здравствуйте, надо ей подать в администрацию заявление с объяснением ситуации и требованием перерасчета. Пусть взыскивают долг с нанимателя квартиры. Если она оттуда выехала 20 лет назад, то уже утеряла и права и обязанности ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если будут требовать уплату долга от неё в судебном порядке, то шансы там у них минимальные.

20.10.2018, 14:49

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исходя из данной нормы закона-платёжки по коммуналке с адреса где Ваша фактически проживает столько времени и свидетельство о регистрации собственности, не освободят вашу знакомую от обязанности платить за коммунальные услуги в квартире, где она прописана

А решение суда вполне может быть-повестка из суда приходит по адресу прописки вашей знакомой Ваша знакомая жила по другому адресу, поэтому она конечно не знала о том что повестка приходила

Суд так как ваша знакомая была надлежащим образом извещена ст 113 ГПК РФ рассмотрел дело без ее участия

Вообще многие граждане из за незнания части 1 ст 155 ЖК РФ попадаются на этом, считая что если они не проживают в квартире, где прописаны то ничего не нужно платить

Вашей знакомой придется оплатить, а после оплаты в порядке регресса взыскать с двух человек, которые были прописаны их долю в оплате.

Исходя их части 11 ст 155 ЖК РФ ваша знакомая относится к иным лицам

20.10.2018, 14:59

Поскольку Ваша знакомая была зарегистрирована в квартире.-на нее начислялись коммунальные платежи. Суд в такой ситуации взыскивает задолженность в солидарном порядке.

То, что она не проживала - не имеет значения.

Если уже есть решение суда,-будут взыскивать с любого из солидарных должников. До полного погашения.

Но потом, ваша знакомая сможет взыскать в порядке регресса с остальных должников их долю по оплате. - ст. 325 ГК РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Удачи в решении вопроса!

20.10.2018, 15:05