Как определить размер алиментов в случае подачи матерью иска, если она не работает, а у меня есть малоимущая семья?
Уважаемый Игорь г. Петрозаводск!
В данной ситуации ваша нетрудоспособная мама вправе требовать с вас взыскания алиментов на своё содержание (ст.87 Семейного кодекса РФ).
При этом, в вашей ситуации вы можете оформить у нотариуса Соглашение "Об уплате алиментов на содержание своей мамы" (ч.1 ст.100 Семейного кодекса РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.10.2018 г.
А резмер алиментов если я не работаю?
Здравствуйте.
Алименты на содержание нетрудоспособного родителя взыскиваются судом в твердой денежной сумме, которая определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из имущественного и семейного положения плательщика алиментов, а так же исходя из доходов получателя алиментов, состояния его здоровья, необходимости постороннего ухода и иных обстоятельств.
Так же размер твердой денежной суммы алиментов привязывается к размеру прожиточного минимума.