Врач акушер-гинеколог отказал в приеме беременной пациентке без предварительной записи - имела ли она право так поступить?

Врач акушер-гинеколог у которой я стою на учёте по беременности отказала в приеме, так как пришла без предварительной записи (внепланово) . Хотя мне по результатам УЗИ нужна была консультация и возможно лечение. А плановый прием к ней у меня только через две недели. Имела ли она право грубить и не принять меня?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ни в коем случае не имела права вам отказать.

Вам нужно было обратится к главному врачу этой поликлиники с жалобой. Отказ незаконный. Не поможет - пишите в территориальное управление росздравнадзора или в прокуратуру.

Фз «об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 21.11.2011 г.

Статья 11.Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

(1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.)

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

(Пункт 2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.)

Спасибо большое! Отдельное спасибо за статьи, так как хочу отправить жалабу )))