Нужно ли законом закреплять лестницу к магазину на первом этаже жилого дома?

Вопрос №14727494 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.10.2018, 07:07

Орендую магазин на первом этаже жилого дома, к двери магазина построил лестницу, так как дверь находиться на высоте "метр" от земли, нужно ли чем то закрепить эту лестницу законом? При этом у всех магазинов вокруге стоят лестницы, которые выступают больше чем моя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1. Нужно разрешение мчс. СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)

СП 1.13130.2009

СВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

The systems of fire protection. Evacuation ways and exitsОКС 13.220.01

ОК ВЭД L 7523040

Дата введения 2009-05-01

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения сводов правил - постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке разработки и утверждения сводов правил" от 19 ноября 2008 г. N 858

Сведения о cводе правил

1 РАЗРАБОТАН ФГУ ВНИИПО МЧС России

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 "Пожарная безопасность"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. N 171

4 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии...

2. И так же согласие собственников жилых помещений этого дома (ст 36 ЖК РФ). Желаю удачи. В.

20.10.2018, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗДравствуйте, в данном случае надо получить согласие всех собственников ТСЖ, в принципе более не требуется ничего.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквар.

20.10.2018, 07:09

Если Вы арендатор, то Вы не имеете право, без доверенности от собственника, " узаканивать" данную лестницу. А для"узаканивания" нужно согласие ВСЕХ собственников, которое получить Вы не сможете. Так как в данном случае речь идет о общедомвой собственности, придомовом земельном участке. Оставьте все как есть. Ст. 36 ЖК РФ.

Кроме того у нас в РТ, по данному вопросу рагорелся грандиозный скандал, потому что, таких магазинов полно, а когда переводили в нежилое, согласовывали лишь 2/3 голосов, а Верховный СУдРТ указал, что нужно согласиемВСЕХ. Пришлось даже президенту РТ вмешаться, отсрочили исполнение. Думу будут думать.

20.10.2018, 07:45

Для постройки лестницы в первую очередь нужно письменное разрешение собственника магазина. Во-вторых, для реконструкции (это реконструкция) нужно разрешение отдела архитектуры и градостроительства в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

В-третьих, нужно решение собственников помещений в мкд, т.к. Вы занимаете часть придомовой территории, которая является общей собственностью собственников помещений в мкд.

Другие действуют на свой страх и риск. В принципе, лестницу можно убрать, если собственники помещений или ук или иное заинтересованное лицо предъявит соответствующее требование.

20.10.2018, 07:51

То есть нужно согласовать с жильцами? А что если они все злые и не хотят чтобы на первых этажах были магазины?

20.10.2018, 07:21

Постарайтесь с ними договариваться. Они могут подать в суд, а могут и не подать. Это их право. Но обычно, согласно Устава ТСЖ за это должно проголосовать более 50 % собственников. То есть нужно РЕШЕНИЕ суда.

20.10.2018, 07:33