Скажите, если пенсионер сначала оформил договор ренты в 2010 году на квартиру, которой владел с 2004 года
Скажите, пожалуйста, если пенсионер сначала оформил договор ренты в 2010 году на квартиру, которой владел с 2004 года, затем через полгода в начале 2011 года расторг договор ренты по обоснованным причинам, то 1) Должен ли он получить новое Свидетельство о собственности от 2011 года на основании договора расторжения - или действует старое Свидетельство и 2) на основании первого ответа - с какого момента у него возникает право Собственности на эту квартиру, ибо, если он в конце 2011 года собирается её продавать, то будет считаться какой срок владения - от 2004 года или от расторжения в 2011 году? 3) Для продажи после расторжения (будет прописываться к сыну) нужно ли какое-то распоряжение от каких-то попечительских советов для сделки, где продавец - пенсионер, человек по возрасту и здоровью - в группе риска? Заранее благодарю.
С уважением, Ирина С.
Лучший ответ
Ирина, доброй ночи! Должен получить новое свидетельство о гос. регистрации права собственности на основании решения суда. Право собственности возникнет с момента гос. регистрации перехода права собственности от прежнего собственника (бывшего рентодателя) к истцу (бывшему рентополучателю). Распоряжение ООиП не требуется, если собственник (продавец) не признан в установленном законом порядке недееспособным.
С уважением,
Харченко О.В.