Вопросы правомерности замены стояка в доме - мои права как собственника и ответственность УК

Живу на 3 м последнем этаже, дому 13 лет, собственники жилья ниже решили заменить стояк хвс за счёт ук.

У меня в туалете сделан дорогостоящий ремонт, труба убрана в короб, обложена дорогой плиткой и сделаны натяжные потолки. Оплачивать этот ремонт и компенсировать ук не собирается.

УК грозит судом в случае непредоставления доступа.

Правомерны ли их действия и что делать мне, если я против замены стояка.

Лучший ответ

Здравствуйте, УК обязана включить расходы на компенсацию причиненного Вам ущерба в смету расходов. Не подпускайте их даже близко, пока не дадут письменное обязательство, пусть в суд подают, а Вы подайте встречный иск с требованием о заключении соглашения о компенсации, согласно ГК РФ ст. 1064.

Спасибо, Вы мне очень помогли!