В ДТП без вины - возможность потребовать моральный ущерб от виновника и его размер

Я попала в ДТП (виновник не я) ехав с ребёнком с тренировки. Ни кто не пострадал. У машины разбит весь перед и сработали подушки (не пригодна для езды). Могу ли я потребовать с виновника моральный ущерб, т.к. у меня трое детей (школьник, садик, и грудной) живём в частном секторе, на улице дожди и слякоть, и я без машины с детьми как без рук? И в каком размере?
Лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, права на возмещение морального вреда у Вас нет. Коллега не прав.

Обратиться-то можете, но суд откажет.

Но в судебном порядке Вы вправе потребовать возмещения дополнительных расходов за найм иного автомобиля. Практика по такому вопросу различна.

Всего доброго.

Здравствуйте, Александра!

Да, Вы можете потребовать с виновника как возмещение морального вреда, так и материального, который не покроется страховым возмещением.

Требовать можете любую сумму, например 100 000 рублей. Суды как правило возмещают суммы гораздо меньшие, чем просит истец.