Нужно ли получать свидетельство на право собственности после покупки квартиры в мае 1997 года?

Квартира куплена в мае 1997 года (тоесть до 1 июля 1997 года). Свидетельство на право собственности надо получать? Получен договор купли-продажи и передаточный акт от владельца. Договор зарегистрирован в БТИ и поставлен штамп. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" – (Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Гос. регистрация — это юридический акт подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество.

Если Вы собираетесь отчуждать купленную в мае 1997 года квартиру, то право собственности на нее необходимо регистрировать в обязательном порядке. Думаю, даже если сейчас этого делать (отчуждать, делить, и т.п.) не собираетесь, то рано или поздно распорядиться квартирой Вам все равно придется, так что оформленное свидетельство о праве собственности на квартиру лишним не будет.

Удачи!

Людмила, ваше право собственности действительно и так, но лучше свидетельство оформить - есть много ситуаций, в которых оно потребуется и тогда придётся делать то же самое, но уже срочно и нервно.