LSN Messenger
Москва, 20.10.2018, 11:08

Оформление наследства после смерти отца - что должны сделать дети и какие сроки вступления в наследство?

Вопрос №14728135 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.10.2018, 11:08
У нас умер отец... осталось наследство, завещания не было... из наследников остались супруга и двое детей... дети написали отказ в пользу матери, чтоб она занималась оформление... прошло пол года она не успела вступить в право наследования и умерла... какие действия и детей и какие сроки вступления в наследство. .. снова ждать пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о принятии наследства нужно непременно подать в течение полугода с момента смерти наследодателя. Не через полгода, а уже сейчас. Но то имущество, которое отцу принадлежало, можно приобрести в порядке наследования теперь только через суд (так как мать не успела его оформить на себя).

20.10.2018, 11:12

Детям следует открыть наследственное дело к имуществу умершей матери и в рамках этого дела они смогут получить имущество умершего ранее отца, так как его наследство входит в наследство матери.

20.10.2018, 11:12

Если Ваша мама успела обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, то она считается фактически принявшей наследство, теперь вы как ее наследники до истечения полгода обращаетесь к нотариусу, и по истечении полгода вступаете в право наследования имущества которое Ваша мама приняла после папы.

20.10.2018, 11:14

Да, теперь детям надо подавать такое заявление нотариусу и наследовать по праву представления. Вам в любом случае надо обратиться к нотариусу, он Вам даст все разъяснения в том числе и по срокам.

20.10.2018, 11:16

Это нужно теперь ждать 6 мес со дня смерти матери?

20.10.2018, 11:14

Нет, надо заявление подать в течении 6-ти месяцев с момента смерти матери, не позже!

20.10.2018, 11:16