Санкт-Петербург, 20.10.2018, 12:34

Как платить за квартиру, если не проживаешь в ней и не имеешь доступа - права наследника

Вопрос №14728368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2018, 12:34
Вопрос: Сын получил наследство от бабушки, долю в ее квартире, после смерти. Но в этой квартире он не живёт и не прописан, только доля. Даже доступа к этой квартире он не имеет. Прописан и живет по другому адресу, а в квартире живёт и прописана дочь бабушки (сына тетка) ,она от него требует половину оплаты квартплаты? Может ли он не платить так как вообще даже не имеет возможности подойти к этой квартире...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных услуг возникает у вашего сына со дня, когда он стал собственником. Однако есть нюансы. Если сын фактически проживает в другом месте и это можно подтвердить документально, то он фактически не пользуется коммунальными услугами. Поэтому в этой ситуации по услугам, расходы на которые фиксируются приборами учета, он платить не должен. Например, он не должен платить за свет в квартире.

Вместе с тем, независимо от того, где он живет, он обязан платить общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт.

Поэтому возможно целесообразно будет продать эту долю в квартире или вселиться в нее. Что касается доступа, то этот вопрос решается легко через суд в случае, если тетка препятствует этому самому доступу в квартиру.

20.10.2018, 12:39

Не может совсем не платить, т.к. в силу ст.153, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ как собственник несет обязательства по коммунальным платежам и оплате за кап. ремонт. Однако расходы по приборам учета может попробовать переложить на проживающих, т.к. не зарегистрирован и не проживает, т.е. эти расходы должны нести те, от кого они зависят.

20.10.2018, 12:35

По Гражданскому Кодексу, собственник жилья отвечает за содержание имущества, а также за оплату комуслуг пропорционально своей доли недвижимости.

По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры.

В связи с вышеизложенным Ваш сын должен производить оплату коммунальных платежей.

Если помещение собственниками не используется, то это не является законным основанием для неуплаты за коммунальные услуги.

Когда собственник помещения долгое время отсутствовал в квартире, то можно воспользоваться процедурой перерасчета. Это касается коммунальных платежей, которые рассчитываются по установленным нормативам потребления, то есть по счетчикам.

По законодательству России, если квартира находится в долевой собственности, то каждый из собственников может оплачивать квартиру по отдельной квитанции, но в рамках общего лицевого счета. Для этого надо разделить лицевые счета.

20.10.2018, 12:46

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, его статьей 30 п. 3, 4:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

а также в соответствии с указанными выше статьями 153, 155, 158 упомянутого закона, Ваш сын обязан оплачивать текущий, капитальный ремонты и содержание имущества, выставляемые в соответствии с квитанциями соразмерно доле, которой он владеет. Но оплачивать коммунальные ресурсы, т.к. он не является их пользователем, он не обязан.

20.10.2018, 12:50

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

20.10.2018, 12:50

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность внесения платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, Ваш сын обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт и общедомовые расходы.

При этом, необходимо учитывать размер доли в праве собственности. То есть, если у него доля в праве собственности, допустим, 1/3, то он должен платить именно 1/3, а не половину.

При этом, если установлены приборы учета на электричество и водоснабжение, то он за эти ЖКУ платить не обязан, поскольку фактически ими не пользуется.

Для Вашего сына есть два варианта действия:

1. продать долю, предварительно предложив другим собственникам выкупить ее (так называемое преимущественное право покупки сособственников, ст.250 ГК РФ)

2. Если не хочет продавать - обратиться в Домоуправляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета. Чтобы ему приходила отдельная квитанция с учетом доли. При этом, к заявлению приложить свидетельство о праве собственности, а также доказательство того, что он фактически в помещении не проживает (паспорт с пропиской в другом месте). Чтобы не начислялись ЖКУ по счетчикам.

20.10.2018, 12:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все собственники, и просто зарегистрированные в квартире, обязаны производить оплату за услуги ЖКХ. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается отопления, то в большинстве случаев, оно платится круглый год, и его также все обязаны оплачивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2018, 13:59

Добрый день.

Оплачивать (лучше - раздельными платежными документами) сособственник обязан.

Но Ваш сын имеет и право требовать компенсации за препятствование в пользовании долей в праве на квартиру.

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Практика взыскания компенсации уже есть: Апелляционные определения Мосгорсуда и апелляционные определения Ленинградского областного суда.

20.10.2018, 14:23

А за отопление он почему должен платить?

20.10.2018, 12:45

По той же причине. Обязан, как собственник оплачивать коммунальные услуги,-ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

20.10.2018, 13:55

Согласно постановлению правительства № 354 перерасчет платы за отопление предусмотрено только

- При ее неверном определении за расчетный период (календарный месяц). В данном случае речь может идти о случаях, когда установленный общедомовой прибор учета вышел из строя, не прошел необходимую поверку, не был принят в эксплуатацию на новый отопительный сезон (или если площадь помещения не соответствует тарифам).

- При предоставлении коммунальной услуги с перерывами, превышающими установленную продолжительность, либо ненадлежащего качества. Об этом гласит раздел 9 Правил (Постановление Правительства РФ № 354).

В остальных случаях собственник обязан производить оплату за отопления.

20.10.2018, 14:00