Днепропетровск, 20.10.2018, 14:18

Возможно ли выписать ребенка от матери и прописать к отцу при продаже квартиры

Вопрос №14728544 из г. Днепропетровск
опубликован 20.10.2018, 14:18
Хотим продать квартиру. В квартире прописан ребенок 10 лет и главный квартиросьемщик я (мать). Муж прописан в неприватизированной квартире. Можно ли ребенка выписать от матери и прописать к отцу. И как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алина! Продать можно только то, что вам принадлежит. Квартира, где вы проживаете, не является вашей собственностью. Выписать ребенка к отцу вы можете при согласии отца. Если вы хотите выписать ребенка, а потом приватизировать квартиру только на себя, то такая приватизация может быть оспорена в судебном порядке.

20.10.2018, 19:12

Если Вы квартиросъемщик, то продать ничего не сможете, т.к. есть только право проживания, а не право собственности.

Если же Вы собственник и ребенок с Вами зарегистрирован, а Вы хотите продать квартиру, нужно согласие органов опеки и попечительства.

Можно сменить регистрацию ребенка, нужно согласие отца ребенка.

20.10.2018, 17:53

Я мать и есть главный квартиросьемщик. Хочу выписать ребенка к отцу, чтобы не пришлось обращаться в службу опеки.

20.10.2018, 21:28

Тогда вам необходимо сначала получить согласие отца на регистрацию ребенка в его квартире. Далее перевести статус квартиры в собственность и продавать.

20.10.2018, 22:28

Жилищные условия ребенка не должны ухудшаться. Если отец ребенка согласен, тогда не будет проблем со сменой регистрации.

21.10.2018, 01:32