Подруга случайно разбила телефон однокласснику и теперь он требует деньги на ремонт - стоит ли ей возвращать?
Обязательно! Это порча имущества и вред должен быть компенсирован. Я рекомендую в вашей ситуации загладить инцидент примирением сторон.
Разбила во время пребывания в школе? Сколько лет подруге? 14 лет исполнилось или еще нет? Если на момент причинения вреда ей не исполнилось 14 лет, то отвечает за вред школа.
ГК РФ, статья 1073: 3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Ее умышленными действия повреждено имущество.
Про то,чт не увидела.. - роли не играет.
Да,обязана возместиь причиненный вред.
Здравствуйте. Вашей подруге, к сожалению, придётся возместить ущерб, причинённый ее действиями. Родители одноклассника могут обратиться к ее родителям с требованием о возмещении.